Без вступительных испытаний или БВИ

11.07.2023 19:37

Поступление и программа поддержки олимпиадников в КАИ

БВИ – это заветная аббревиатура для продвинутых выпускников. Кто с ней знаком, тот знает, что победа в олимпиадах школьников может по мановению волшебной палочки превратить ваш результат ЕГЭ в 100 баллов или вообще дать вам шанс быть зачисленным на бюджетное место в КНИТУ-КАИ ещё до основной волны поступления.

Речь идёт о Всероссийской олимпиаде школьников и о льготных олимпиадах и конкурсах из утверждённого Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Перечня.

 

 

Всероссийская олимпиада школьников (ВОШ)

ВОШ – это одна из самых престижных олимпиад. Победа или призовое место даёт вам право учиться бесплатно на самых крутых направлениях подготовки в КАИ.

Победители и призёры:

  • • по математике, физике, информатике или технологии могут поступить практически на любые направления (специальности) в КАИ (ссылка)
  • • по химии – на направления:

- «Техносферная безопасность» (ссылка)

- «Теплоэнергетика и теплотехника» (ссылка)

- «Материаловедение и технология материалов» (ссылка)

- «Техническая физика» (ссылка)

  • • по астрономии – на направления физико-математического факультета (ссылка)
  • • по экологии – на направления:

- «Техносферная безопасность» (ссылка)

- «Биотехнические системы и технологии» (в Институт автоматики и электронного приборостроения и в Институт радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий)

  • • по ОБЖ – на направление «Техносферная безопасность» (ссылка)

Для реализации данного права достаточно предоставить в приёмную комиссию оригинал диплома и аттестата. Правом на льготу можно воспользоваться в течение 4 лет, как и в случае с олимпиадами из Перечня (см. выше).

 

 

Олимпиады школьников из перечня под эгидой Российского совета олимпиад школьников (РСОШ)

Ежегодно Министерство науки и высшего образования Российской Федерации утверждает перечень олимпиад школьников, победители и призёры которых получают льготы при поступлении в вузы. В перечне также указаны уровни олимпиад – от первого у самых сложных олимпиад до третьего у тех, что попроще. Каждый вуз имеет право утвердить свой, сокращенный, список олимпиад, дающих льготы, и оставить без преимуществ победителей и призёров остальных олимпиад, входящих в перечень. Перечень олимпиад принимаемых в КАИ опубликован на сайте (ссылка).

Подтверждение дипломов баллом ЕГЭ

Чтобы использовать льготу, победители и призёры перечневых олимпиад должны подтвердить свой результат, набрав на ЕГЭ по соответствующему предмету определённое количество баллов. В КАИ, в соответствии с общим правилом, не менее 75 баллов по одному из предметов, соответствующих профилю олимпиады (ссылка).

Победители и призёры олимпиад, принимаемых в КНИТУ-КАИ, могут выбрать любые из 35 направлений подготовки (специальностей) для поступления БВИ.

Возникает вопрос: «Может ли олимпиадник не пройти по конкурсу на выбранное направление?»

«К счастью, у «КАИ» по этому вопросу очень чёткая и однозначная позиция – здесь гарантировано возьмут всех олимпиадников, кто выполнил условия для поступления БВИ!»

«Какие ещё есть преимущества при поступлении в вуз победителей и призёров олимпиад?»

Каждый вуз самостоятельно определяет политику работы с различными категориями абитуриентов. В частности, КАИ предлагает проработанную программу поддержки не только в период поступления в вуз, но и в дальнейшем на протяжении всего срока обучения. Программа включает такие аспекты как:

 Стипендия 30 000 рублей на первый семестр
 
 Поддержка со стороны вуза при включении студента в список кандидатов на получение стипендии Раиса Республики Татарстан. А это 7 000 рублей на весь срок обучения, главное учиться без троек!
 
 Скидка -100% на абонемент (дополнительное посещение бассейна и спортзала НЕ НА ЗАНЯТИЯ ПО ФИЗКУЛЬТУРЕ!!!) в КСК «КАИ ОЛИМП
 
 21-дневная бесплатная оздоровительная программа в Лечебно-оздоровительном центре (профилактории) с выдачей талонов на обеды в Комбинате питания
 
 Для парней возможность обучения в военном учебном центре при условии прохождения конкурса на 2 курсе
 
 Бесплатный абонемент на посещение творческих мероприятий КАИ
 
 Возможность проживания в общежитии гостиничного типа. Комфортабельные условия: не более 2-х человек в комнате, собственная душевая, стандартная стоимость
 

 

Если у вас остались вопросы по условиям поступления БВИ, вы всегда можете задать их
начальнику отдела внешних коммуникаций и довузовских проектов КАИ Карвасовской Елене Андреевне
на электронную почту (EAMakhteeva@kai.ru) или (pk@kai.ru)